Свой собственный водоем с фонтаном

Свой собственный водоем с фонтаном

Многие обладатели частных домов и дач мечтают об устройстве фонтана на своем участке, но далеко не все знают, что сегодня это уже не является сложным процессом. Справиться со строительством небольшого пруда с фонтаном можно и без участия специалиста. Великолепное гидросооружение не только станет главным элементом участка, но и создаст собственный микроклимат для растений, произрастающих вблизи него.

Строительство фонтана начинается с выбора места. Для этого нужно определить размеры, а также цели сооружения. Фонтан может быть, как совсем небольшим (сооруженным в небольшой емкости в виде элемента декора), так и достаточно практичным, сделанным на основе большого пруда или даже бассейна. Выбор места для фонтана – это не менее важный вопрос. Если относительно простой фонтан с чашей можно легко перенести с одного места на другой, то при обустройстве более сложного гидросооружения придется заранее определить его месторасположение так, чтобы впоследствии не возникало проблем с его эксплуатацией.

Свой собственный водоем с фонтаном

Сооружать водоем с фонтаном лучше всего на открытом месте подальше от деревьев. В этом случае не придется очищать его от листвы. Корни крупных деревьев при разрастании могут также повредить гидроизоляцию водоема.

Необходимое оборудование и материалы

Итак, если место и размер водоема определены, можно начинать строительство. Но для начала необходимо выбрать материалы для изготовления самого водоема, а также насосное оборудование. Для фонтана с чашей понадобится изготовить саму чашу. При обустройстве простых невысоких фонтанов нередко используют глубокие пластиковые емкости. Вкопанные в землю и задекорированные искусственным или натуральным камнем, они прекрасно смотрятся на приусадебном участке.

Свой собственный водоем с фонтаном

При сооружении полноценных водоемов потребуется больше сил и вложений, но результат ваших работ непременно станет главным украшением участка. Сооружение бассейна потребует от владельца участка обратиться к профессионалу, поскольку нюансов в такой работе очень много, и каждый шаг стоит последовательно обдумать. Строить пруд намного проще. Гидроизоляцию чаще всего выполняют пленкой: бутилкаучуковой, ПВХ, полиэтиленом низкого или высокого давления. Выбор зависит от конкретных потребностей покупателя. Одним из современных методов является гидроизоляция жидкой резиной.

После того как материалы для водоема куплены, самое время подойти к покупке смой основной детали фонтана – его циркуляционного насоса, который может быть поверхностным и погружным. Погружной насос устанавливается прямо под водой, а поверхностный – рядом с водоемом. Для погружного насоса обязательно потребуется соорудить небольшой постамент из кирпича или камня, поскольку на дне всегда собираются грязь и ил. Для поверхностного насоса нужна закрытая площадка, поскольку он боится осадков. Некоторые владельцы просто укрывают аппарат брезентом. Мощность насоса подбирается исходя из размера водоема и расхода воды таким образом, чтобы прибор постоянно работал на средней мощности. Если двигатель насоса перегружен или, наоборот, работает на малых оборотах, это очень скоро приведет к его поломке.

Свой собственный водоем с фонтаном

При выборе насоса нужно обратить внимание на три параметра: его мощность, производительность и высоту подъема воды. В паспорте на каждый насос указаны все три показателя. Таким образом, выбрать насос не составит труда, в случае возникновения сложностей можно всегда обратиться за консультацией к продавцу. Стоимость насоса целиком и полностью зависит от его мощности. После того как он куплен, следует приступить к художественному оформлению фонтана.

Красота фонтана кроется в его струе

Для красоты фонтана используются специальные насадки. Сегодня в продаже имеется огромный их выбор. Даже самый простой вариант с одной струей можно оформить по-разному. Есть фонтаны, распыляющие воду в виде гейзера, колокола и мелких струй. Если нужен настоящий фурор, выбирают вращающиеся и ярусные насадки, которые создают в воздухе непревзойденную водную композицию.

Свой собственный водоем с фонтаном

Выбор самой насадки зависит от объема водоема и мощности насоса. Сначала может показаться, что выбрать ее очень просто, однако и в этом деле есть свои нюансы. В первую очередь, насадки изготавливаются из нескольких видов материалов: от самого экономичного пластика до дорогой и долговечной бронзы. Выбор огромен. Делая ставку на пластик, стоит учитывать, что износится такая насадка довольно быстро. К тому же она очень плохо держит струю при ветреной погоде.

После того, как шедевр создан, стоит как можно внимательней отнестись к его эксплуатации. Не нужно забывать об инструкциях и советах, и тогда фонтан будет радовать глаз долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.